Накануне праздника влюбленных (14 февраля 2001 года) в Томске открылись первая эротическая выставка и памятник Любовнику. Выставку "Эросгильдяй" подготовила Гильдия томских художников, а проходила она в Арт-галерее. Томские художники решились выставить на суд зрителей свои самые сокровенные работы. А посетители первой в Томске эротической выставки отметили, что ее общий настрой скорее поэтический, чем порнографический. По мнению председателя Гильдии Олега Кислицкого, "выставка все равно получилась подцензурной, и не такой острой, как задумывалась". Но споры о том, какие произведения можно выставлять на всеобщее обозрение, завершились разумным компромиссом между членами гильдии и администрацией Арт-галереи.
       А вот идея открыть в Томске памятник Любовнику пришлась по душе всем. Церемония открытия проходила под бодрые звуки марша Мендельсона. Перерезать ленточку доверили заместителю мэра Анисиму Учителю, которого веселые "эросгильдяи" сразу же окрестили "заместителем мэра по любви". Памятник Любовнику оказался весьма зрелищным и оригинальным: за карниз уцепился толстый мужик в семейных трусах с сердечками - по-видимому, пришлось удирать, будучи застигнутым в самый неподходящий момент ревнивым мужем.
       Вопрос о том, сколько "Любовнику" висеть на козырьке Дома союзов, решала мэрия Томска. Травмировал он все-таки психику томских чиновников - тяжело было им воспринимать ироническую скульптуру после 80 лет жизни при суровых и "правильных" памятниках Марксу, Дзержинскому и Ленину. Памятник совсем недолго простоял, а вернее, провисел. Под него долго искали место. Он висел на нескольких балконах города, менял свое местоположение, cначала его повесили на улице Ленина, на Облсовпрофе. Там чиновники стали возмущаться: "Уберите". А он так прекрасно висел. Потом он висел на городском музее, потом еще на одном балконе висел. Он был такой забавный, такой смешной, про него так много все говорили, писали, и зарубежные газеты. И вот не висит - в конце концов, его убрали совсем. Но, возможно, им заинтересовались москвичи, и он уедет в Москву, в Московский музей карикатуры. Может, Москва решит судьбу этой неидеологизированной монументально-декоративной скульптуры?))