В Санкт-Петербурге, на набережной реки Фонтанки, в доме №6, по инициативе принца Петра Ольденбургского в 1835 году было основано привилегированное учебное заведение - Императорское училище правоведения. Среди его выпускников были композитор Петр Чайковский, поэт Алексей Жемчужников.

Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это уличные мальчишки прозвали их «чижиками-пыжиками». Недалеко от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу трактир. Это питейное заведение тайно посещали и воспитанники старших классов училища правоведения.

Тогда же родилась и известная песенка:

«Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил,
выпил рюмку, выпил две,
закружилось в голове!»

Во время проведения фестиваля юмора «Золотой Остап» в 1994 году было решено увековечить давнего героя городского фольклора. Проект одной из самых маленьких в Санкт-Петербурге, а может быть, и в мире, скульптуры (ее высота 11 см, вес около 5 кг) разработал грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе.

Памятник Чижику-Пыжику установили на Фонтанке у самой воды. Петербуржцы сразу же полюбили маленького героя – в городе вскоре появилось поверье, что если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на небольшой площадке, где сидит чижик-пыжик, желание сбудется. Наверное, многие хотели бы, чтобы их желания постоянно сбывались...

Маленького Чижика-Пыжика похищали на сегодняшний день уже семь раз. Памятник за короткое время стал популярен среди туристов. Считается хорошей приметой закинуть монету на постамент Чижика-Пыжика.

Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на верёвке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом. Это должно обязательно принести счастье в дальнейшей семейной жизни.

У детского стихотворения есть и продолжение: "Чижик-Пыжик после пьянки похмелился из Фонтанки. Откачали эту птицу только в Боткинской больнице". Так как монеты в сторону памятника летят помногу и часто, под его постаментом постоянно дежурят охотники за "добычей", в день на дне Фонтанки может скапливаться до трёхсот рублей. Воруют и самого Чижика-Пыжика. С 1994 года его крали... семь раз! В конце концов скульптуру прикрепили к постаменту так, что снять птицу стало можно разве что с частью набережной.