День рождения Остапа Вендора в Санкт-Петербурге отмечают с размахом города N . Автопробег на "Антилопе-гну" и обед для членов профсоюза.
Впрочем, погода, как говорил Остап, благоприятствовала любви, и ближе к церемонии толпа поклонников романов Ильфа и Петрова становилась все больше. Знаменитые белые фуражки шли нарасхват, любимые цитаты становились все актуальнее.
Женщина: "Вот только что вспоминали - "Граждане, берегите кошельки".
На самом деле, как уверяют знатоки, Остап родился в Одессе, 25 июля в 20.15 минут по Гринвичу. Связь с Петербургом самая отдаленная, однако увековечить великого комбинатора в бронзе решили именно здесь и раньше срока.
Скульптор запечатлел Остапа Бендера вместе с двумя его великими и несбывшимися комбинациями - стулом работы мастера Гамбса и папкой с делом миллионера Корейко. Кто послужил прототипом - держится в тайне. Однако в лице сына турецко-подданного можно уловить черты как Юрского, так и Миронова.
Анатолий Котов, директор "Музея Ильфа и Петрова": "Остапа Бендер был два метра ростом - и памятник тоже двухметровый".
Как стало известно на церемонии, городские власти хотели поместить изваяние подальше от туристов, в районе новостроек. Но один из питерских бизнесменов фактически откупил квадратный метр тротуара, чтобы поставить памятник Великому комбинатору в самом центре города на площади Искусств. До сих пор также романтично к литературным героям относились только испанцы, поставившие памятник Дон-Кихоту, и британцы - Шерлоку Холмсу.

Чтобы получить удачи в своих начинаниях, необходимо просто потереть Остапу нос.