Увидеть его можно на Волжском проспекте, на фасаде проходной СГРЭС. Бронзовая композиция создана скульптором Николаем Куклевым. Прообразом стали радиаторы, которые были в городе раньше. Именно на подоконнике, который находится на такой батарее, нежится кошечка. Посвящен этот памятник культуры 150-летию изобретения отопительной батареи.

Открыт памятник в самом начале отопительного сезона в Самаре. Место установки выбрано неслучайно, ведь именно ГРЭС является старейшей электростанцией. Долго продумывалось и то, какой именно станет легендарная кошка. Для этого был устроен "Самараэнерго" интересный конкурс фотографий, на которых были запечатлены различные породы кисок, которые греются у радиатора.

Батареи, которые украшают стену СГРЭС, также имеют свою историю. Их прототипами стали реальные радиаторы в здании Самарского художественного музея. Опытный взгляд сразу заметит, что памятник создан в стиле модерн, так как отражены свойственные этой эпохи орнаменты. Этот памятник стал благодарностью за тепло, которое особо ценят жители города Самары. С 1855 году только стало возможно центральное отопление, так как Франц Карлович Сан-Галли предложил конструкцию первого радиатора, назвав его батареей.

Сейчас также актуальна легенда, в которую верят не только жители города, но и гости. Можно погладить бронзовую Мурку, чтобы не было проблем в отопительном сезоне именно в вашей квартире. Памятник, который вызывает улыбку, обязательно нужно видеть. Гости города предпочитают фотографироваться на его фоне, так как со временем можно будет вспомнить об интересной поездке.