В ноябре 2007 года на проспекте Октябре был установлен памятник дворнику. Памятник бронзовый, весит 300 кг. Памятник был изготовлен за сравнительно короткий срок, за 2 месяца. Бронзовый дворник был установлен в честь празднования 450-летия официального вхождения Республики Башкортостан в состав России. По мнению горожан, основной целью памятника является своеобразное напоминание о том, что на улицах города необходимо соблюдать чистоту и порядок. В последнее время Правительство Уфы уделяет огромное внимание облагораживанию территории, жилых домов, коммерческих зданий, в частности, наведению чистоты в городе. Последнее желание, естественно, напрямую зависит от дворников. В наше время люди редко замечают старания дворников на улицах, но, тем не менее, восхищаются результатами их работы. К осуществлению задумки установки памятника были привлечены различные работники культуры, студенты, дизайнеры и другие специалисты. Хотелось бы сказать пару слов о самих дворников. В то время, когда составлялся «Толковый словарь великорусского языка» у дворника была своя заметная униформа. У каждого многоэтажного дома был свой управляющий, но по-настоящему «управлял» всеми домашними делами только дворник. Примечательным является тот факт, что у дворников есть свой кодекс, созданный еще в 1896 году. В те далекие времена устроиться дворником было тяжело, необходимы были характеристики и рекомендации от уважаемых в городе людей. Дворники следили за имуществом жителей двора, убирались, ограждали проживающих от непрошеных гостей. В настоящее время профессия дворника стала не такой почетной. Дворниками работают приезжие из южных республик бывшего Советского Союза. Но, к сожалению, как бы не был красив и замечателен памятник данной профессии в Уфе, желающих связать свою жизнь с этой работой днем с огнем не сыщешь.

По словам автора памятника, в своё время подрабатывавшего дворником:
Я не стремился придать своей скульптуре сходство с каким-то конкретным дворником — это собирательный образ. Работу эту я знаю не понаслышке — в студенчестве сам подрабатывал дворником